Select language

Orçamento de Obras

Ferramenta estratégica para tomada de decisões assertivas em uma obra.

Orçamento (5D) BIM

Resultados com precisão e confiabilidade.

Gestão de Obras

Controle dos Custos, Prazos e Processos melhora a Perfomance e os Resultados .

Engenharia Econômica

Estudo de Parâmetro e indicadores otimizando resultados.

Planejamento e Controle de Obras

Ferramenta indispensável para atingir Metas e Resultados.

28 dezembro 2016

Etapas de um orçamento para construção de um edifício residencial.



Etapas de um orçamento para construção de um edifício residencial.


 É visível o avanço dos arranha-céus nas grandes metrópoles, a necessidade habitacional e o crescimento demográfico têm mudado a aparências dos bairros antes povoados por casas, hoje por edifícios residenciais. Esta demanda tem exigido um desenvolvimento na construção civil na busca por novas tecnologias de materiais para empregar em seus edifícios, como também a necessidade de diminuição dos desperdícios gerados nas construções, todos esses fatores influenciam diretamente nos custos dos empreendimentos, por este motivo a engenharia de custo tem sua parcela de contribuição neste desenvolvimento.


  Orçamento é uma ferramenta indispensável para realização de qualquer empreendimento de construção civil, auxilia na tomada de decisões empresariais, como também é essencial para desenvolvimento do planejamento e gerenciamento dos custos.   O orçamento prever ainda na fase de projetos os desafios a serem enfrentados nas obras antes de iniciar qualquer atividade através de estudos detalhados de cada etapa a serem executadas e seus respectivos custos, podem também ser realizado a compatibilização dos projetos e indicar as melhores técnicas construtivas. Um orçamento bem realizado com a participação dos setores técnicos e de produção trarão resultados positivos no ponto de vista empresarial por fornecer informações sobre o custo do empreendimento a ser realizado, e por ser uma ferramenta de gestão para o setor executivo do empreendimento.

O orçamentista necessita estar sempre atualizado com as técnicas construtivas e ter em seus custos as produtividades aferidas com setor produção para realizar orçamentos precisos e realistas e alinhados com a produção.
  
 Um fator que influencia na elaboração do orçamento é a capacidade do orçamentista de conseguir materializar em seus cálculos a realidade que será atingida na obra, ou seja: ter uma visão sistêmica do projeto.

Em breve série de vídeos “ORÇAMENTO NA CONSTRUÇÃO CIVIL” com temas abordados de forma prática. Inscreva-se no canal para assista aos vídeos.








24 junho 2016

Composição de Preços unitários execução de pavimentação com concreto betuminoso usinado a quente CBUQ.













No processo de elaboração de uma composição de preços unitários é importante o orçamentista ter em mente a necessidade de visualização do serviço a ser executado, e se aproximar ao máximo as condições de campo. Partindo deste princípio a assertividade do seu cálculo de custo será mais preciso. Vamos analisar a construção de uma composição de preços unitários passo a passo para execução de uma pavimentação com concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ), utilizando conceitos práticos para sua elaboração.
Na elaboração da composição de preços unitários para execução de uma pavimentação podemos dividir em quatro etapas o processo executivo:
  • Usinagem da massa (CBUQ);
  • Transporte da Massa (CBUQ);
  • Pintura de Ligação;
  • Aplicação da Massa (CBUQ).


Usinagem da Massa (CBUQ)
O que é importante saber sobre a usinagem da massa, existe algumas condições a serem analisadas no processo de confecção da massa.
Partindo da hipótese que vamos solicitar uma cotação para usinagem da massa (CBUQ).
1º passo. Distância entre usina a obra.
Vários fatores podem influenciar esta tomada de decisão, dentre eles:
ü  Distâncias muito longas podem influenciar na temperatura da massa no momento da aplicação.
ü  Logística de aplicação no intervalo entre fornecimento.
ü  Custo com transporte da massa (CBUQ).
Podemos aqui enumerar vários fatores importantes, mas cada caso terá sua singularidade, devemos está atento às condições impostas.
2º passo. Fornecimento dos agregados (areia, brita e CAP 50/70).
A maioria das usinas de asfalto está localizada próxima de pedreiras, mas, há exceções, sendo importante considerar os custos com transporte dos agregados. No caso do CAP também estão incluso nas propostas de preços o custos com transportes da distribuidora a usina aonde serão confeccionado o CBUQ. Sendo importante observar as melhores opções de proposta. Um exemplo de São Paulo existe custos com pedágios das estradas concessionadas que acrescentarão no preço dos transportes.

Transporte da Massa (CBUQ)
Este custo em muitos casos está incluso no preço do fornecimento da massa, mas é importante ter este valor calculado até como uma forma de negociação, sendo assim necessário o cálculo do frete entre a usina e a obra, até como uma forma de obter um preço menor no custo final da massa.

Pintura de Ligação
É uma atividade que antecede a aplicação da massa (CBUQ) e tem a finalidade de promover a aderência entre as camadas de asfalto, não vamos entra em mais detalhe sobre o assunto recomento a leitura Estudo sobre Pinturade ligação em Obras Rodoviárias.

Aplicação da Massa (CBUQ)
Iremos agora à última etapa da construção da composição, aonde já analisamos os custos com usinagem e transportes, restando a elaboração do custo de aplicação. Como a composição de preços unitários é formada por três grupos de insumos: equipamento, mão-de-obra e materiais. Vamos analisar o passo a passo na prática para construirmos esta composição de preços unitários.  
1º Passo - Equipamentos:
  • Vibro-acabadora de Asfalto - sobre esteiras;
  • Rolo Compactador - de pneus autoprop. 25 t;
  • Rolo Compactador - Tanden vibrat. autoprop. 10,2 t.
  • Vassoura Mecânica - rebocável
  • Trator Agrícola.

2º Passo – Mão-de-obra:
  • Encarregado de pavimentação;
  • Rasteleiro;
  • Servente.

3º Passo - Material:
  • Concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ).

ESTUDO DE CASO.
Calcular a composição de preços unitários para execução de pavimentação com concreto betuminoso usinado a quente.
Dados:

  • Produção horária = 75 t/h
  • Custo horário de equipamento.
ü    Vibro-acabadora de asfalto            = 220,00 R$/h
ü    Trator agrícola c/vassoura rebocável  =  75,00 R$/h
ü    Rolo compactador – Pneus autoprop. 25t= 110,00 R$/h
ü    Rolo compactador – tanden autoprop.10t=  90,00 R$/h
ü    Custo horário de equipamento.
Obs. Considerado só a hora produtiva do equipamento.
§  Custo com mão-de-obra:
ü    Encarregado de pavimentação = 39,41 R$/h
ü    Rasteleiro                  = 12,69 R$/h
ü    Servente                    = 11,82 R$/h
*Encargos sociais adotados – 92,67%

§  Custo com materiais:
ü    Brita 1                     =   75,00 R$/t
ü    Areia média                 =   65,00 R$/m³
ü    CAP 50/70(c/transporte)     =1.730,00 R$/t
ü    Usinagem exceto material    =  110,00 R$/t
§  Custo com transporte:
ü    Transporte de agregados (areia/brita)= 0,45 R$/txkm
ü    Transporte da massa (CBUQ)           = 0,55 R$/txkm
*Densidades adotadas:
·         CBUQ  – 2,5 t/m³
·         Areia – 1,6 t/m³
·         Brita – 1,5 t/m³   



Elaboração das composições de preços unitários Auxiliares
  • Usinagem de concreto betuminoso usinado a Quente (CBUQ)
1)Cálculo dos transportes dos agregados (pedreira – usina)
Areia:
      = 65,00 x 1,6 = 3,60 R$/t => 3,60 x 1,60 = 5,76 R$/m³
Brita:
      = 0,45 x 8 = 3,60 R$/t => 3,60 x 1,60 = 5,76 R$/m³

2)Preço dos agregados por m³
Areia:
      = 65,00 x 1,6 = 104,00 R$/m³
Brita:
      = 75,00 x 1,5 = 112,50 R$/m³
3)custo total dos agregados por m³
Areia:
      = 5,76 + 104,00 = 109,76 R$/m³
Brita:
      = 5,76 + 112,50= 118,26 R$/m³



4) Cálculo do transporte da massa (usina- obra)
   = 39 x 0,55 = 21,45 R$/t


*Composição de preços unitários(usinagem)Revisão




Neste exemplo para calcular o custo horário do equipamento, vamos considerar a hora produtiva. Ou seja, o equipamento parado aguardando para ser utilizado, esta a disposição da frente de serviço. Neste caso observarmos a importância da negociação da hora produtiva e improdutiva do equipamento.

*Composição de preços unitários(Aplicação)Revisão

  


*Os valores e preços adotados são meramente ilustrativos para realização do exercício, sendo necessário existir cotação e pesquisa de mercado.
  
Sugerido:

Links:



 









06 junho 2016

Como elaborar uma composição de preços unitários de fôrma para viga de concreto com chapa plastificada, e= 12 mm, 3 reaproveitamentos (m²).

Como elaborar uma composição de preços unitários de fôrma para viga de concreto com chapa plastificada, e= 12 mm, 3 reaproveitamentos (m²).
Manoel Melo


 A composição de preços unitários tem que como objetivo representar em forma de custo o serviço a ser executado, através de conhecimento técnico e de preferência embasada em dados de campo. Ela não pode ser balizada no sentimento e sim em dados científicos, técnicas apurados de construção e aferição de dados coletados em campo. A engenharia de custos tem tido um papel importante para cada vez mais, traçar um caminho técnico na orçamentação de obras e também com a contribuição de orçamentistas dispostos a elaborar orçamentos precisos e realistas.
 Vamos analisar uma composição de preços unitários desde sua concepção, através de levantamentos de quantitativos, identificação dos insumos e criando um caminho lógico de construção de seus custos passo a passo.

Estudo de Caso
Elaboração de composição de preços unitários - forma para viga de concreto com chapa plastificada, e= 12 mm. (m²). 

Solução
 A composição de preços unitários é formada em três grupos de insumos basicamente: equipamentos, mão-de-obra e materiais.
1º passo - Identificarmos os insumos:
Ø  Equipamento: Serra de bancada circular com motor elétrico 5 HP com coifa
Ø  Mão-de-obra: - Carpinteiro;
           - Servente.
Ø Material: - Chapa de madeirite plastificado e=12 mm (2,20 x 1,10 m);
                      - Pontalete  3" X 3";
                      - Sarrafo 1 x 3” ;
                      - Prego 18 x 27;
                      - Desmoldante para formas.

 Desenho esquemático.


        








2º passo - Levantamento dos quantitativos de materiais:
  • Madeirite 12 mm => 2 x (6,00 x 0,50) =6,00 m²painéis laterais
                           => 6,00 x 0,30 =1,80 m²painel de fundo

                           = 7,80 m²
  • Sarrafo 1” x 3”  
                Vertical     => 6,00 : 0,50 = 12 -> 2x(12 x 0,50) =12,0m
                Horizontal => 4 x 6,00 = 24,0 m
                Fundo        => 12 x 0,30 = 3,60 m 
                Superior   => 5 x 0,30 = 1,50m
                                = 41,10 m 
  • Prego  18 x 27 – 0,25 kg/m²

A composição de preços unitários tem como unidade m², logo, temos que calcular os valores em m²:
§  Madeirite em chapa plastificada e=12 mm  – 1,0 m²/m²
§  Sarrafos 1”x 3” = 41,10 : 7,80 = 5,27 m/m²
§  Prego 18 x 28 = 0,25 kg/m²     

Cálculo para 3 reaproveitamentos e 20% de desperdício:
§  Madeirite em chapa plastificada e=12 mm  –> (1,0 : 3) + 20% = 0,40 m²
§  Sarrafos 1”x 3” -> 41,10 : 7,80 = (5,27 : 3) + 20% =2,10 m
§  Prego 18 x 28 = 0,25 kg/m²    

3º passo – Custo com mão-de-obra e produtividade:

Mão-de-obra – 1 Carpinteiro;
                    –  2 Servente.
§  Produtividade da equipe => 7,80 m² em 6h = 1,3 h/m²
§  Salários: (CONVENÇÃO COLETIVA DE TRABALHO 2016 SP) 
             – 1 Carpinteiro  -  R$1.657,5324 -> 220h = 7,53 R$/h
                       –  2 Servente    -   R$1.362,5510 -> 220h = 6,19 R$/h
§  Encargos – com desoneração 92,67%

4º passo – Composição de preços unitários:
Dados utilizados:
               Equipamento
§  Serra de bancada circular c/motor elét.(5HP) –> 20,58 R$/ h
      Mão-de-obra
§  Carpinteiro                                                 –> 7,53   R$/ h
§  Servente                                                     –> 6,19  R$/ h
      Materiais
§  Madeirite em chapa plastificada e=12 mm      –> 20,58 R$/ m²
§  Sarrafos 1”x 3”                                            –>  2,89  R$/ m²
§  Prego 18 x 28                                              –> 5,16 R$/kg 
§  Desmoldante de forma                                 –> 8,57 R$/l