No
processo de elaboração de uma composição de preços unitários é importante o orçamentista ter em mente a necessidade
de visualização do serviço a ser executado, e se aproximar ao máximo as
condições de campo. Partindo deste princípio a assertividade do seu cálculo de
custo será mais preciso. Vamos analisar a construção de uma composição de
preços unitários passo a passo para execução de uma pavimentação com concreto
betuminoso usinado a quente (CBUQ), utilizando conceitos práticos para sua
elaboração.
Na
elaboração da composição de preços unitários para execução de uma pavimentação
podemos dividir em quatro etapas o processo executivo:
- Usinagem
da massa (CBUQ);
- Transporte
da Massa (CBUQ);
- Pintura
de Ligação;
- Aplicação
da Massa (CBUQ).
Usinagem da Massa (CBUQ)
O
que é importante saber sobre a usinagem da massa, existe algumas condições a
serem analisadas no processo de confecção da massa.
Partindo
da hipótese que vamos solicitar uma cotação para usinagem da massa (CBUQ).
1º passo. Distância entre usina a
obra.
Vários
fatores podem influenciar esta tomada de decisão, dentre eles:
ü Distâncias
muito longas podem influenciar na temperatura da massa no momento da aplicação.
ü Logística
de aplicação no intervalo entre fornecimento.
ü Custo com
transporte da massa (CBUQ).
Podemos
aqui enumerar vários fatores importantes, mas cada caso terá sua singularidade,
devemos está atento às condições impostas.
2º passo. Fornecimento dos
agregados (areia, brita e CAP 50/70).
A
maioria das usinas de asfalto está localizada próxima de pedreiras, mas, há
exceções, sendo importante considerar os custos com transporte dos agregados.
No caso do CAP também estão incluso nas propostas de preços o custos com
transportes da distribuidora a usina aonde serão confeccionado o CBUQ. Sendo importante
observar as melhores opções de proposta. Um exemplo de São Paulo existe custos
com pedágios das estradas concessionadas que acrescentarão no preço dos
transportes.
Transporte da Massa (CBUQ)
Este
custo em muitos casos está incluso no preço do fornecimento da massa, mas é
importante ter este valor calculado até como uma forma de negociação, sendo
assim necessário o cálculo do frete entre a usina e a obra, até como uma forma
de obter um preço menor no custo final da massa.
Pintura de Ligação
É
uma atividade que antecede a aplicação da massa (CBUQ) e tem a finalidade de
promover a aderência entre as camadas de asfalto, não vamos entra em mais
detalhe sobre o assunto recomento a leitura Estudo sobre Pinturade ligação em Obras Rodoviárias.
Aplicação da Massa (CBUQ)
Iremos
agora à última etapa da construção da composição, aonde já analisamos os custos
com usinagem e transportes, restando a elaboração do custo de aplicação. Como a
composição de preços unitários é formada por três grupos de insumos:
equipamento, mão-de-obra e materiais. Vamos analisar o passo a passo na prática
para construirmos esta composição de preços unitários.
1º Passo - Equipamentos:
- Vibro-acabadora
de Asfalto - sobre esteiras;
- Rolo
Compactador - de pneus autoprop. 25 t;
- Rolo
Compactador - Tanden vibrat. autoprop. 10,2 t.
- Vassoura
Mecânica - rebocável
- Trator
Agrícola.
2º Passo – Mão-de-obra:
- Encarregado de pavimentação;
- Rasteleiro;
- Servente.
3º Passo - Material:
- Concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ).
ESTUDO DE CASO.
Calcular
a composição de preços unitários para execução de pavimentação com concreto
betuminoso usinado a quente.
Dados:
- Produção horária = 75 t/h
- Custo
horário de equipamento.
ü Vibro-acabadora
de asfalto = 220,00 R$/h
ü Trator
agrícola c/vassoura rebocável = 75,00 R$/h
ü Rolo
compactador – Pneus autoprop. 25t= 110,00 R$/h
ü Rolo
compactador – tanden autoprop.10t= 90,00
R$/h
ü Custo
horário de equipamento.
Obs.
Considerado só a hora produtiva do equipamento.
§ Custo com mão-de-obra:
ü Encarregado
de pavimentação = 39,41 R$/h
ü Rasteleiro = 12,69 R$/h
ü Servente = 11,82 R$/h
*Encargos
sociais adotados – 92,67%
§ Custo com materiais:
ü Brita
1 = 75,00 R$/t
ü Areia
média = 65,00 R$/m³
ü CAP 50/70(c/transporte) =1.730,00 R$/t
ü Usinagem
exceto material = 110,00 R$/t
§ Custo com transporte:
ü Transporte
de agregados (areia/brita)= 0,45 R$/txkm
ü Transporte
da massa (CBUQ) = 0,55 R$/txkm
*Densidades
adotadas:
·
CBUQ
– 2,5 t/m³
·
Areia – 1,6 t/m³
·
Brita – 1,5 t/m³
Elaboração das composições de preços unitários Auxiliares
- Usinagem de concreto betuminoso usinado a
Quente (CBUQ)
1)Cálculo
dos transportes dos agregados (pedreira – usina)
Areia:
= 65,00 x 1,6 = 3,60 R$/t => 3,60 x 1,60 = 5,76 R$/m³
Brita:
= 0,45 x 8 = 3,60 R$/t => 3,60 x 1,60 = 5,76 R$/m³
2)Preço
dos agregados por m³
Areia:
= 65,00 x 1,6 = 104,00 R$/m³
Brita:
= 75,00 x 1,5 = 112,50 R$/m³
3)custo
total dos agregados por m³
Areia:
= 5,76 + 104,00 = 109,76 R$/m³
Brita:
= 5,76 + 112,50= 118,26 R$/m³
4)
Cálculo do transporte da massa (usina- obra)
= 39 x 0,55 = 21,45 R$/t
Neste exemplo para calcular o custo
horário do equipamento, vamos considerar a hora produtiva. Ou seja, o
equipamento parado aguardando para ser utilizado, esta a disposição da frente
de serviço. Neste caso observarmos a importância da negociação da hora
produtiva e improdutiva do equipamento.
*Os
valores e preços adotados são meramente ilustrativos para realização do
exercício, sendo necessário existir cotação e pesquisa de mercado.
Sugerido:
Links: